Снижение бюрократической нагрузки на образовательные организации (подробнее

Министерством образования и науки Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников Нижегородской области  (подробнее). 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Ежедневно с 15.00 до 17.00 по телефону 8(831) 428-94-45.


Управлением образования, развития спорта и молодежной политики администрации Сергачского муниципального округа Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ: 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Понедельник-пятница: с 8.00 до 11.00; с 14.00 до 15.30 по телефонам: 5-27-85, 5-21-75



 

Участие в VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования»

 17–18 ноября Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Академией Минпросвещения России был организован VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Главной темой Съезда стала реализация государственной политики в сфере дошкольного образования.

В мероприятиях, организованных в онлайн-формате, приняли участие руководители и специалисты органов управления в сфере образования, работники дошкольных образовательных организаций, а также представители родительского сообщества. В течение 2-х дней работы Съезда приняли участие более 15 тысяч специалистов дошкольного образования из разных регионов страны, в том числе и из Нижегородской области, из них около 90 педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций Сергачского муниципального района.

В видеообращении к участникам VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что Российская система дошкольного образования – одна из самых сильных и признанных во всём мире, и Минпросвещения будет и дальше уделять особое внимание таким вопросам, как поддержка воспитателей, реализация их творческого потенциала, обновление инфраструктуры. Он также отметил, что в 2020 году «работа детских садов и яслей не останавливалась ни на минуту».

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы доступности дошкольного образования, обновления его содержания по таким направлениям, как сохранение и укрепление здоровья дошкольников, обеспечение их качественным питанием, развитие культуры ответственного родительства, сотрудничества детей со взрослыми.

Далее работа Съезда продолжилась в формате секций и дискуссионных площадок всероссийского и регионального уровней. Их работа выстраивалась по шести направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

На базе муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений детских садов №8 «Сказка», №9 «Рябинка», №11 «Светлячок», №12 «Солнышко», №15 «Ручеёк», №16 «Жемчужинка» Сергачского района в течение 2-х дней было организовано подключение к работе 6 региональных дискуссионных площадок Съезда.

В рамках работы региональных площадок руководителями МБДОУ детских садов №9 «Рябинка» М.В.Пиголевой и №11 «Светлячок» И.В.Зюляевой был представлен собственный опыт работы учреждений по темам «Содержательно-технологическое обеспечение контроля образовательной деятельности ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО» и «Сенсорное воспитание как фактор разностороннего развития человека в раннем возрасте». Выступление наших коллег вызвало профессиональный интерес у организаторов и участников дискуссионных площадок.

Статьи с освещением опыта работы дошкольных образовательных организаций Сергачского муниципального района будут опубликованы во Всероссийском сборнике «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования», который выйдет по итогам работы VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования, а видеоматериалы с их выступлениями будут размещены на площадке работы съезда.

 

  

     ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ   

Министерство просвещения Российской Федерации

edu.gov.ru →

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

minobrnauki.gov.ru →

Министерство образования и науки Нижегородской области 

minobr.nobl.ru  →

Рособрнадзор

obrnadzor.gov.ru →

 Роспотребнадзор

 52.rospotrebnadzor.ru →

   Управление по контролю и надзору в сфере образования

new-ukn-minobr.government-nnov.ru  →

Федеральный портал «Российское образование»

edu.ru →

Нижегородский институт развития образования

www.niro.nnov.ru → 

Правительство Нижегородской области

old.nobl.ru → 

Федеральный институт оценки качества образования

spo-fisoko.obrnadzor.gov.ru →

Портал государственных услуг Нижегородской области

gounn.ru → 

Портал государственных услуг Российской Федерации

gosuslugi.ru  → 

Перейти

Запись ребёнка в 1 класс через Госуслуги

Перейти