Снижение бюрократической нагрузки на образовательные организации (подробнее

Министерством образования и науки Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников Нижегородской области  (подробнее). 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Ежедневно с 15.00 до 17.00 по телефону 8(831) 428-94-45.


Управлением образования, развития спорта и молодежной политики администрации Сергачского муниципального округа Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ: 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Понедельник-пятница: с 8.00 до 11.00; с 14.00 до 15.30 по телефонам: 5-27-85, 5-21-75



 

8 декабря стартовала зимняя форсайт-сессия «Всероссийские проверочные работы и другие инструменты внутренней оценки системы качества образования" среди педагогов общеобразовательных организаций.

Методический диалог учителей математики «Результаты ВПР– руководство к действию» включил в себя обмен опытом по подготовке к ВПР, рассмотрение методики преподавания тем, встречающихся в контрольно-измерительных материалах всероссийских проверочных работ, систему подготовки обучающихся, представление используемых ресурсов.

Учитель математики Е.С. Поплевичева МБОУ «Богородская СОШ» рассмотрела вышеперечисленные аспекты подготовки на примере всероссийских проверочных работ в 6 классе, опытом подготовки и организации повторения в 7 классе поделилась, учитель математики О.С. Белых МБОУ «Сергачская СОШ №5», а сопоставительный анализ результатов обучающихся своей образовательной организации, участвующих в этой процедуре как в 6, так и в 8 классе, план подготовки, которого придерживается в своей профессиональной деятельности представила В.В. Самкина МБОУ "Сергачская СОШ №3".

Подвела итог методического диалога О.В. Ухачева, руководитель районного методического объединения учителей математики, обобщив выступления и акцентируя внимание на обязательное включение в работу каждого педагога результаты обучающихся по ВПР-2020, определение основных направлений работы по организации подготовки к ВПР-2021, корректировку планов подготовки, методов и форм, используемых в своей деятельности.

 


Также 8 декабря прошли заседания РМО учителей биологии и химии. Семинар учителей биологии «Результаты ВПР - поиск решений» был направлен на практико-ориентированный обмен опытом работы педагогов по подготовке к всероссийским проверочным работам в 6-8 классах. Учителя биологии М.М. Крылышкова (МБОУ «Сергачская СОШ №2»), Т.П. Чекунова (МБОУ «Сергачская СОШ №1»), Н.Д. Шкунова (МБОУ «Сергачская СОШ №4») выступили с докладами, в которых на основании анализа результатов обучающихся своих образовательных организаций в выше указанных классах рассмотрели технологии подготовки к ВПР, представили используемые при этом ресурсы. Резюмировала итоги семинара Е.Н. Торутева, руководитель районного методического объединения учителей биологии, обобщив выступления спикеров и обозначив основные направления для дальнейшей работы педагогов объединения.

Семинар учителей химии «Реализация требований ФГОС к предметным и метапредметным результатам освоения ООП ООО» подразумевал обсуждение вопросов, связанных с итоговым индивидуальным проектом (ИИП). Учителя химии Т.П. Чекунова (МБОУ «Сергачская СОШ №1»), Н.Д. Шкунова (МБОУ «Сергачская СОШ №4»), Н.В. Ковалева (МБОУ «Сергачская СОШ №6») раскрыли понятие индивидуального итогового проекта как одного из компонентов оценивания метапредметных результатов обучения, требования к этапам работы над ИИП, а также критерии его оценивания.


 9 декабря прошло заседание РМО учителей физики, основной вопрос которого звучал «Результаты ВПР - поиск решений». Семинар предполагал обмен опытом работы учителей физики по подготовке обучающихся к всероссийским проверочным работам в 8-9 классах. На основании анализа результатов ВПР в своих образовательных организациях выступления подготовили Е.М. Музыка (МБОУ «Сергачская СОШ №6») и Н.И. Кашлей (МБОУ «Сергачская СОШ №1»). Педагоги представили для обсуждения систему подготовки обучающихся к ВПР, в ходе семинара были сделаны обобщения и выводы для организации дальнейшей работы.

Также педагоги обсудили другие актуальные вопросы, связанные с преподаванием школьного курса физики. М.В. Блинова, руководитель районного методического объединения учителей физики, поделилась полезной информацией, которую можно использовать в профессиональной деятельности педагогов.

  

  

     ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ   

Министерство просвещения Российской Федерации

edu.gov.ru →

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

minobrnauki.gov.ru →

Министерство образования и науки Нижегородской области 

minobr.nobl.ru  →

Рособрнадзор

obrnadzor.gov.ru →

 Роспотребнадзор

 52.rospotrebnadzor.ru →

   Управление по контролю и надзору в сфере образования

new-ukn-minobr.government-nnov.ru  →

Федеральный портал «Российское образование»

edu.ru →

Нижегородский институт развития образования

www.niro.nnov.ru → 

Правительство Нижегородской области

old.nobl.ru → 

Федеральный институт оценки качества образования

spo-fisoko.obrnadzor.gov.ru →

Портал государственных услуг Нижегородской области

gounn.ru → 

Портал государственных услуг Российской Федерации

gosuslugi.ru  → 

Перейти

Запись ребёнка в 1 класс через Госуслуги

Перейти