Снижение бюрократической нагрузки на образовательные организации (подробнее

Министерством образования и науки Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников Нижегородской области  (подробнее). 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Ежедневно с 15.00 до 17.00 по телефону 8(831) 428-94-45.


Управлением образования, развития спорта и молодежной политики администрации Сергачского муниципального округа Нижегородской области организована «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ: 

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года. Понедельник-пятница: с 8.00 до 11.00; с 14.00 до 15.30 по телефонам: 5-27-85, 5-21-75



 

 

Каждый ребенок — маленькая личность,

впитывающая каждую картинку, звук, запах и прикосновение…

 «Энциклопедия  Марии Монтессори»

15 января 2021 года в 13ч. 30 мин в МБДОУ детском саду №15 «Ручеек» состоялось заседание №1 РМО по социально -коммуникативному развитию по теме «Поддержка и развитие детской инициативы детей дошкольного возраста в ДОУ, как средство формирования целостной личности ребенка» в формате онлайн – конференции.

Сенина Юлия Михайловна, руководитель Ресурсного центра по социально- коммуникативному развитию, обратила внимание на организацию работы Ресурсного центра и РМО по социально-коммуникативному развитию в условиях дистанционного общения. Онлайн – конференция в современное время один из оптимальных вариантов обмена педагогическим опытом среди педагогов района в современное время.

В начале заседания прошла демонстрация видеоролика о новых направлениях в ДОУ. Видеоролик создан заместителем заведующего Салминой Ольгой Александровной, старшим воспитателем Сениной Юлией Михайловной, а также воспитателем Хромых Екатериной Александровной. В содержании видеоролика авторы показали новые и значимые направления МБДОУ детского сада №15 «Ручеек». Важным моментом в содержании видеоролика стали новые проекты, направленные на поддержку инициативы каждого ребенка ДОУ. Направление «Образовательная робототехника» на современном этапе образования, является, особо актуальна. МЭО как элемент, который помогает наполнять образовательный процесс, а также интерактивные технологии, применяемые в работе с детьми и педагогами.

Далее работа заседания прошла в форме педагогической мастерской.

Воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Ручеек Фурина Ирина Владимировна выступила с презентацией проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Нижний Новгород – город, которым я горжусь!». Реализация Проекта проходила в трех этапах, начинается с февраля и осуществляется в течение 3 месяцев. Вместе с детьми составлялся план работы по проекту, который предусматривает активное участие детей, воспитателей, родителей, социальных партнеров ДОУ.

Целью проекта являлось приобщение дошкольников к истории родного края через организацию поисково-исследовательской деятельности по изучению вклада города Горький в оборону Родины и Победу в Великой Отечественной войне.

Воспитатели МБДОУ детского сада №15 «Ручеек» Невежкина Анастасия Альбертовна и Ретина Ирина Владимировна представили вниманию участников заседания робототехнический проект “Сельскохозяйственный комплекс-элеватор будущего”. Целью проекта стала идея развивать научно – технический и творческий потенциал личности детей через работу над проектом “Сельскохозяйственный комплекс-элеватор будущего”. После определения цели и задач проекта, исследовательских мероприятий обсудили, какие модели механизмов нужно создать для нашего проекта «Сельскохозяйственный комплекс-элеватор будущего». Приняли решение, что будет 6 моделей, объединенных в единую производственную линию. Особенность конструкций в том, что некоторые модели  делали без специальных инструкций и схем сборки, что добавило сложности проекту. Сборкой модели «Сельскохозяйственный комплекс-элеватор будущего» и программированием устройства занимались дети подготовительной группы с помощью педагогов и родителей.

Ирина Владимировна и Анастасия Альбертовна в деталях представили реализованный проект, обозначив важные моменты и мероприятия. Педагоги методически грамотно создали условия для реализации данного проекта, поддержав инициативу детей.

Воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Ручеек» Хромых Екатерина Александровна представила познавательно-исследовательский проект «Чиполино ищет друзей». Формой презентации проекта Екатерина Александровна выбрала видеоролик. В ходе демонстрации видеоролика участникам заседания была видна роль детей в проекте. Все мероприятия и выводы по выращиванию лука в различных условиях комментировали и фиксировали дети старшей группы. По сюжету видеоролика видна колоссальная работа педагога по созданию условий для проведения наблюдений и фиксации результатов опытов. Это говорит о том, что для каждого ребенка было создано все возможное для получения знаний об изученных процессах выращивания лука и поддержка идей каждого ребенка.

Воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Ручеек» Гренко Дарья Сергеевна выступила с деловой игрой «Педагогическая логика». Заданиями игры являлись подобранные картинки на тему «Воспитание и образования в условиях реализации ФГОС». Дарья Сергеевна подготовила задания по всем направлениям педагогической деятельности. Задания предоставлялись участникам по типу «от простого к сложному». Завершающим этапом стал финальный раунд со сложным заданием в виде картинок, суть которых объединяло определение из двух слов.

В обратной связи была заметна активность педагогов многих ДОУ района. Победителями в игре стали педагоги МБДОУ детского сада №1 «Улыбка», МБДОУ детского сада №12 «Солнышко», МБДОУ детского сада №16 «Жемчужинка». В завершении заседания победителей наградили грамотами, остальных педагогов отметили сертификатами участия.

Педагог –психолог МБДОУ детского сада №15 «Ручеек» Калинина Екатерина Валерьевна представила рекомендации для педагогов ДОУ «Сказка как метод сохранения эмоционального благополучия ребенка». Рекомендации направлены на использование сказки в своей педагогической работе. Екатерина Валерьевна отметила, что время дистанционного образования и воспитания требует необходимых мер профилактики эмоционального выгорания и утомляемости. Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность, реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни, только в сказочной форме дошкольники сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство и тому подобное. Подводя итог выше сказанного, Екатерина Валерьевна сделала следующие выводы:

- Сказка помогает воспитать у ребенка особое отношение к миру, принятого в обществе, способ передачи ребенку необходимых моральных норм и правил, общечеловеческих ценностей.

- В процессе слушания, придумывания, обсуждения сказки у ребенка развивается речь, память, мышление, воображение. Он усваивает основные свойства принятия решений.

Представляя такой опыт работы невозможно не заметить, что каждый проект – это время, прожитое и проигранное рядом с ребенком…Цель каждого проекта – это поддержка идеи каждого ребенка или команды детей. Таким образом, мы воспитываем человека, наполненного смыслом реализовать свои идеи, направленные на будущее нашей страны…

 

     ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ   

Министерство просвещения Российской Федерации

edu.gov.ru →

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

minobrnauki.gov.ru →

Министерство образования и науки Нижегородской области 

minobr.nobl.ru  →

Рособрнадзор

obrnadzor.gov.ru →

 Роспотребнадзор

 52.rospotrebnadzor.ru →

   Управление по контролю и надзору в сфере образования

new-ukn-minobr.government-nnov.ru  →

Федеральный портал «Российское образование»

edu.ru →

Нижегородский институт развития образования

www.niro.nnov.ru → 

Правительство Нижегородской области

old.nobl.ru → 

Федеральный институт оценки качества образования

spo-fisoko.obrnadzor.gov.ru →

Портал государственных услуг Нижегородской области

gounn.ru → 

Портал государственных услуг Российской Федерации

gosuslugi.ru  → 

Перейти

Запись ребёнка в 1 класс через Госуслуги

Перейти